Украине "сейчас не нужны" истребители F-16, - Байден

Американский президент Джо Байден считает, что истребители F-16 производства США Украине "сейчас не нужны". 

Украине ”сейчас не нужны” истребители F-16, - Байден

Президент США Джо Байден. Фото: Reuters

Соответствующее мнение хозяин Белого дома озвучил во время интервью журналистам телеканала ABC News.

"Мы передаем то, что, с нашей точки зрения наших опытных военных, им нужно прямо сейчас. Есть потребность в танках, артиллерии, HIMARS, противовоздушной обороне", - сказал президент Соединенных Штатов. Вместе с тем политик добавил, что Киев получает от американских партнеров все необходимое для обеспечения возможности продемонстрировать успехи в течение весны, лета и начала осени. 

Отвечая на вопрос, можно ли говорить о том, что истребители "никогда" не будут отправляться в Украину, Байден сказал, что нереально точно знать, какими будут потребности ВСУ в дальнейшем.

"Наши военные сейчас не могут предоставить необходимых оснований о целесообразности предоставления F16", - сообщил американский лидер.

Следует отметить, что группа законодателей США выступила с призывом к главе США о начале поставок в Украину F-16. С их точки зрения, такая авиация помогла бы украинским военнослужащим наносить поражение по вражеским ракетам и беспилотникам, а также бороться за преимущество в воздушном пространстве.

Вам также может быть интересно, что для Байдена заявка Украины о членстве в НАТО стала неожиданностью.

Кроме того, издание Postfactum сообщало то, что Зеленский рассказал, о чем будет говорить с Байденом.

zoom-images