Украинская армия пыталась штурмовать Запорожскую АЭС, но это не удалось, - Times

Times пишет, что в октябре 2022 года украинские военные пытались освободить Запорожскую АЭС от российских оккупантов, но потерпели неудачу.

Украинская армия пыталась штурмовать Запорожскую АЭС, но это не удалось, - Times

Издание напоминает, что в конце октября Минобороны России, а также оккупационные администрации заявили, что ВСУ попытались высадить десант и штурмовать ЗАЭС. Киев не признавал попытку штурма АЭС. При этом представители украинского спецназа, военной разведки и ВМС анонимно говорят, что операция действительно была. 

Это произошло в ночь на 19 октября, российские войска к этому моменту уже удерживали электростанцию более шести месяцев, используя ее территорию для обстрелов украинских городов. Около 600 военных на 30 катерах с оружием, в том числе крупнокалиберными пулеметами, гранатометами MK-19 и противотанковыми средствами, попытались высадиться на левый берег Днепра.

Один из военных признал, что идея заключалась в том, что в бою сможет участвовать только пехота, ведь Россия не будет применять артиллерию, поскольку это атомная станция. Однако оккупанты построили плотную оборону, все заминировали: "Когда мы стали приближаться, они даже подтянули танки и артиллерию и начали обстреливать нас прямо на воде". 

"Пока катера спецназа переплывали Днепр, украинские военные стали обстреливать позиции россиян, в том числе с помощью ракетных систем HIMARS. В итоге только небольшой группе украинских военных удалось добраться до берега. Они вступили в трехчасовую перестрелку с российской армией на окраине Энергодара, но потом вынуждены были отступить", – утверждает издание.

Однако риск утечки радиации при подобном штурме вызвал вопросы даже у украинских чиновников, которые убеждены в необходимости вернуть Запорожскую АЭС под контроль Киева.

zoom-images