Украина закроет свое небо: эксперт рассказал о влиянии ленд-лиза после его полноценного запуска

Сейчас страны Запада не передают Украине необходимого количества вооружений, но ситуация изменится после полноценного запуска ленд-лиза. Это поможет Киеву получить не только советские самолеты, но и истребители F-15 или F-16 производства США.

Украина закроет свое небо: эксперт рассказал о влиянии ленд-лиза после его полноценного запуска

Снабжение оружия для Украины. Фото: УНН

Об этом в эфире «Украина 24» заявил военный эксперт Олег Жданов. 

По его словам, украинских летчиков будут учить управлению новыми самолетами. К тому же, нашему государству достанутся системы противовоздушной и противоракетной обороны.

Также Жданов отметил, что Запад пока что не в полном объеме передает Украине оружие, а количество партий не отвечает поданным запросам. Только после полного запуска ленд-лиза украинские воинские части будут полностью вооружены. Эксперт уверен, что Соединенные Штаты передадут на баланс Вооруженных сил истребители - F-15 или F-16. В целом, благодаря поставкам вооружений из Запада Украина теперь сможет «закрыть небо». Не исключено, что на втором и третьем месте будут системы ПРО и ППО.

«Нам нужно оружие, которое поможет защитить от российских ракетных ударов. Возможно, ПВО станет приоритетным для закрытия неба, после чего будут поставки», — предположил эксперт. 


zoom-images