Украина располагает военным потенциалом для деоккупации Крыма, - Белый дом

У Украины есть военный потенциал для возвращения Крыма под свой контроль, хотя ряд официальных лиц выражают обеспокоенность тем, что результатом любого крупномасштабного наступления, угрожающего оккупации Россией полуострова, способно подтолкнуть главу Кремля Владимира Путина применить ядерное оружие.

Украина располагает военным потенциалом для деоккупации Крыма, - Белый дом

Оккупация Крыма. Фото: 24 канл

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на американских чиновников.

В том числе, один из сотрудников администрации Джо Байдена, комментируя перспективу поддержки ВСУ, во время недавнего выступления в Конгрессе США заявил, что Украина способна деоккупировать Крым.

Отмечается, что Украина в ближайшее время не имеет цели вернуть Крым, поэтому нельзя говорить о неизбежности военного наступления. В то же время в Белом доме признали, что украинская сторона в течение всей войны отличилась стойкой и настойчивой позицией. Также администрация Байдена уверена, что Украина причастна к ударам беспилотниками по 

По его словам, у Украины нет ближайшей цели по возвращению Крыма и военное наступление не является неизбежным. При этом представитель Белого дома признал, что украинцы нанести три удара с применением беспилотников военным базам РФ, хотя до сих пор остается неизвестно, был ли это прямой приказ украинского руководства. 

zoom-images