Украина призывает Германию увеличить поставки таков Leopard для контрнаступления

ВСУ активно проводят контрнаступательные операции на востоке и на юге. В связи с этим Киев призвал увеличить поставки немецких танков Leopard 2 и получает поддержку от экспертов партий СвДП и ХДС.

Украина призывает Германию увеличить поставки таков Leopard для контрнаступления

Немецкие танки Leopard – 2. Фото: DW

Об этом сказано в материале издания ntv.

"Сейчас украинской армии крайне остро нужно большое количество боевых танков западного образца, боевых автомобилей пехоты и других видов бронетехники", - сообщил в интервью журналистам берлинского издания Tagesspiegel заместитель главы МИД Украины Андрей Мельник.

Дипломат отметил, что "каждый Leopard 2 фактически на вес золота для решающего наступления". Мельник уверен, что при наличии у Бундесвера запасов в 300 танков, он может в три раза увеличить поставки данного вооружения в Украину, причем это не приведет к ущербу для армии Германии и способности этой страны себя защищать. 

Кроме того, экс-посол Украины в ФРГ просит передать Киеву дополнительно 60 боевых машин пехоты Marder. Напоследок Андрей Мельник напомнил, что Украина не отказалась от своего запроса о поставках из Германии крылатых ракет Taurus и рассчитывает на активную позицию Берлина в создании мощный украинских Военно-воздушных сил. 

zoom-images