Украина признала Ичкерию оккупированной Россией

Народные депутаты 18 октября в ходе заседания Верховной Рады признали Ичкерию временно оккупированной Российской Федерацией, а также осудили геноцид чеченского народа. Напомним, в 1990-х и 2000-х годах Россия вела войну в Ичкерии, на стороне Ичкерии воевали украинские добровольцы.

Украина признала Ичкерию оккупированной Россией

Украина признала Ичкерию оккупированной Россией. Фото delo.ua

О признании Чеченской Республики Ичкерия временно оккупированной Россией сообщает нардеп ("Голос") Ярослав Железняк. 

Решение поддержали 287 нардепов. Помимо того, что Украина признала режим в современной Ичкерии оккупационным, она призвала государства-члены ООН и международные организации расследовать российские преступления в Ичкерии. 

Напомним, война в Ичкерии была в 1994-1996 годах (первая) и в 1999 (вторая). Партизанская война длилась до 2009 года. Первая война для России закончилась провалом. Кремль официально признал потери своей армии на уровне 5 500 солдат, хотя в Ичкерии говорят о цифрах в 80 000. Сотни тысяч граждан Ичкерии были убиты российскими военными. Затем был "мирный договор" и убийство первого президента Ичкерии Джохара Дудаева. В 1999 году Россия стала "защищать мирных граждан", начав вторую войну. В итоге Ичкерия была оккупирована. 

Ичкерия сейчас считается Кремлем субъектом России, и именно "Чеченской Республикой". Российские власти поставили руководить республикой Ахмата Кадырова. Которого в итоге убили. Его место занял сын - Рамзан. Чечня считается очень коррупционным регионом, с низким уровнем экономического роста и высоким - бедности. При этом семья Кадырова живет в роскошных домах, владеет элитной недвижимостью не только в РФ. Сам Рамзан Кадыров регулярно превозносит российского диктатора Путина.

Теги:
zoom-images