Украина получит от ЕС 500 миллионов евро на потребности ВСУ

По результатам заседания Совета Евросоюза удалось согласовать третий транш помощи Украине в оборонной сфере в размере 500 миллионов евро.

Украина получит от ЕС 500 миллионов евро на потребности ВСУ

Военная помощь Евросоюзу. Фото: slovoidilo

Таким образом, наша страна получила помощь в общей сумме 1,5 миллиарда евро, сообщает сайт Европейского Совета.

Отмечается, что в среду Совет ЕС принял перечень необходимых мер помощи согласно положениям Европейского фонда мира. Благодаря этому у Евросоюза будет больше инструментов для поддержания устойчивости украинской армии, которая сейчас стоит на защите суверенитета и территориальной целостности нашей страны. Также выделенная помощь будет способствовать защите мирных жителей от российской       агрессии, которая не прекращается по сей день. 

Уже известно, что к ранее мобилизованным ресурсам для Украины в рамках Европейского фонда мира ЕС дополнительно будут выделены 500 миллионов евро. В целом первоначальная сумма пособия выросла втрое и составила 1,5 миллиарда евро. 

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, комментируя решение Евросовета, отметил, что в войне России и Украины решающую роль сыграют следующие несколько недель, так как страна-агрессор активно готовится к наступлению на Донбассе. «Поэтому наша цель – дальнейшее усиление нашей военной поддержки Украины», — добавил Боррель.

zoom-images