Украина получит от Дании новый пакет помощи на свыше 40 миллионов долларов


Украина получит от Дании новый пакет помощи на свыше 40 миллионов долларов

Флаг Дании. Фото: УНН

Датское правительство приняло решение о выделение Украине нового пакета помощи.  В частности, порядка 43 миллионов долларов будет потрачено на закупку вооружения и оборудования.


С таким заявлением выступил глава Минобороны Дании Якоб Эллеманн-Йенсен.


По его словам, борьба украинского народа за свободу является частью борьбы за свободу всего европейского континента. Как раз поэтому правительство Дании при сотрудничестве с парламентскими партиями согласовало решение выделить Украине дополнительно 300 миллионов датских крон.


Также в оборонном ведомстве страны добавили, что средства будут предоставлены из бюджета Минобороны Дании и передадут их в Международный фонд для Украины, который основан в Лондоне.


Нужно отметить, что официальный Копенгаген постоянно оказывает Украине помощь в борьбе с российскими оккупантами. Еще 1 сентября глава украинского государства Владимир Зеленский встретился с датским министром иностранных дел Эппе Кофодом. По результатам встречи в Копенгагене пообещали передать украинской армии зимнюю одежду и форму. К тому же датская сторона дала согласие на участие в восстановлении инфраструктурных объектов в Николаевской области.


zoom-images