Украина получит 22 миллиона евро финансовой помощи от Дании

По результатам визита в Украину главы МИД Дании Йеппе Кофода, правительство этой страны согласовало предоставление Киеву финансовой помощи в размере 22 миллионов евро.

Украина получит 22 миллиона евро финансовой помощи от Дании

Дания предоставит помощь Украине. Фото: УНН

Такую информацию накануне предоставили в пресс-службе датского внешнеполитического ведомства. 

Министр отметил, что сейчас Украина находится в опасности из-за наращивания Россией своих войск на границе. «Принятый нами пакет поддержки достаточно широкий, и все его элементы необходимы. Такой поддержкой мы хотим четко показать, что солидарны с Украиной. Граждане этой страны не одиноки в своей борьбе за независимость и суверенитет», — сказал Кофолд. 

Более того, в ведомстве пояснили, что средства будут выделены благодаря реализации принятой в Дании программы по установлению мира в Украине.  Ее основная задача – укрепить устойчивость и способность нашей страны в преодолении военного конфликта на Донбассе. 

Также известно, что из озвученной суммы половину предоставит Министерство иностранных дел Дании, а еще 11 миллионов Киев получит от оборонного ведомства этой страны. С учетом этого факта глава Минобороны Дании сообщила, что цель Копенгагена – поддержка Киева и гарантия права Украины на демократию и развитие. 

Вас также может заинтересовать то, что США готовят решительный ответ на возможное вторжение РФ.

Кроме того ранее уже стало известно о том, что США выделили Украине 125 миллионов долларов: на что потратят деньги.

Напомним также о том, что Евросоюз выделит Украине 600 миллионов евро.

zoom-images