Украина планирует усилить ПВО: о чем речь

Украина будет усиливать ПВО путем замены советского парка техники, ведь на нее в будущем уже невозможно рассчитывать - техника постепенно выходит из строя и Украина не сможет брать новые образцы, ведь их делает Россия.

Украина планирует усилить ПВО: о чем речь

NASAMS в действии. Фото иллюстративное

О потере потенциала советского вооружения в интервью РБК-Украина рассказал спикер Командования Воздушных сил ВСУ, полковник Юрий Игнат. 

По его словам, Украина будет усиливать ПВО, в том числе за счет мобильных огневых групп. Которые, уточнил он, сейчас не слишком эффективны - они сбивают 10-15%, но иногда 30% воздушных целей. Из-за того, что Украина не будет брать зенитные ракеты советского образца, которые производит Россия, ПВО будут усиливать за счет западных систем. Игнат говорит, несмотря на то, что их меньше, они в работе значительно эффективнее. 

В первую очередь речь идет о системах Patriot и SAMP-T - они могут сбивать баллистические цели. Patriot, как показала практика, даже сбивает российские ракеты "Кинжал". SAMP-T еще предстоит испытать. 

Основой ПВО Воздушных сил в будущем будут также NASAMS и Iris-T (вместе четыре комплекса).

Что касается ПВО Сухопутных войск, то речь будет идти о зенитных пушках Gepard, которые в автоматическом режиме уничтожают цели. Пушки, говорит спикер, показывают очень эффективную работу. Однако у них небольшое расстояние. Также речь пойдет о французских Crotale. 

Игнат считает, что производители должны быть заинтересованы в сотрудничестве с Украиной, ведь страна в любом случае будет заменять весь советский парк техники. В будущем Украина уже не сможет рассчитывать на С-125, Бук-М1, C-300 различных модификаций. 

Он также добавил, что Германия планирует изготовить еще 4 единицы Iris-T. Норвегия заявила о желании передать Украине две системы NASAMS. 

"США более сдержанны в каких-то прогнозах и обещаниях, это наблюдается уже давно. Это видно даже на примере F-16. Когда они будут считать нужным - тогда и скажут", - отметил Игнат. 

Украина, напомним, планирует получить еще Patriot из-за его эффективности на поле боя.

zoom-images