Украина планирует конфисковать около 500 млрд долларов активов России и ее олигархов. Международные союзники

Украина намерена конфисковать примерно 500 миллиардов долларов активов России и средств олигархов этой страны. В этом наша страна может рассчитывать на международных союзников. 

Украина планирует конфисковать около 500 млрд долларов активов России и ее олигархов. Международные союзники

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль. Фото: РБК-Украина

С таким заявлением в комментарии «РБК-Украина» выступил глава Кабмина Денис Шмыгаль. 

«Наши партнеры заявляют о готовности оказать нам помощь, чтобы у нас был на самом деле такой большой ресурс. Уже известно, что арестовано примерно 300 миллиардов долларов активов России. Средства россиян уже арестовали в Канаде и других странах. К тому же, если еще взять деньги их олигархов, то это примерно 500 миллиардов долларов. Наша цель с партнерами – конфискация всех этих средств и их передача Украине», — пояснил премьер. 

По его словам, Канада может стать первой страной, чье законодательство позволяет конфисковать и передавать Украине замороженные активы российских олигархов. «У нас уже начались переговоры с канадским премьер-министром, с Минфином и правительством», — отметил высокопоставленный чиновник. 

В то же время Шмыгаль добавил, что на аналогичный шаг готовы пойти и Соединенные Штаты. В Конгрессе уже рассмотрели необходимый законопроект. Далее с его содержанием должен ознакомиться Сенат, а затем документ подпишет президент США Джо Байден. 

Ранее Шмыгаль заявил, что Кабмин выделил около 1,6 миллиарда гривен на восстановительные работы в освобожденных областях, причем речь идет только о первоочередных работах. А на полное восстановление нужна еще большая сумма. Премьер-министр рассчитывает на помощь западных партнеров Киева в восстановлении страны после окончания военных действий.


zoom-images