Украина переоборудовала дороги под ВПП для увеличения числа авиабаз, - Bild

Издание Bild утверждает, что Украина переоборудовала свои автомобильные трассы под взлетно-посадочные полосы, так страна увеличивает число авиабаз. 

Украина переоборудовала дороги под ВПП для увеличения числа авиабаз, - Bild

Самолет Су-24 ВС ВСУ. Фото: Министерство обороны Украины

Издание отмечает, что накануне президент Украины Владимир Зеленский посетил секретную авиабазу, которая располагается на западе страны. Ее название и точное месторасположение неизвестно. Россия в свою очередь пытается уничтожить такие авиабазы, ведь с них Украина запускает дальнобойные ракеты Storm Shadow и Scalp. Как показывает практика, у России нет средств ПВО, которые могут перехватывать такие ракеты.

Storm Shadow и Scalp запускают с советских бомбардировщиков Су-24, около 10 из которых по данным издания, Украина модернизировала. Россия уже не первый раз пытается уничтожить авиабазу, где могут находится эти Су. К примеру, уже не первый удар переживает база под Староконстантиновым, где по мнению россиян, расположены самолеты.

Военный эксперт Томас Тейнер в комментарии изданию отметил, что Россия запускает 90% своих крылатых и баллистических ракет по базе, где размещаются эти самолеты: "И все же Россия снова и снова терпит неудачу". 

Аналитики считают, что неудачи происходят из-за того, что Вооруженные силы Украины перемещают Су-24 с западными ракетами с базы на базу каждые 24 часа. Якобы для этого Украина восстановила все советские аэродромы. Кроме того, в некоторых местах переоборудовали автомобильные дороги под взлетно-посадочные полосы. 

Издание также считает, что авиабазы защищают самые лучшие западные системы ПВО - Patriot и Iris-T. 

zoom-images