Зачем Украине нужны истребители F-16: Залужный показал видео

Факт того, что украинской армии нужны американские истребители F-16, подтвердил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Зачем Украине нужны истребители F-16: Залужный показал видео

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Фото: 5.ua

Так, на своей странице в социальной сети он опубликовал видео, на котором украинские военные рассказали, почему именно в этих истребителях нуждается наша страна.

По словам командира бригады тактической авиации ВСУ Алексея Манюшкина, сбитие "Шахеда" или крылатой ракеты на истребителях МиГ-29 представляет собой настоящее мастерство, так как на момент их создания еще не было таких беспилотных летательных аппаратов.  

В свою очередь, другие пилоты утверждают, что после появления нового вида ракет изменилась тактика подавления системы противовоздушной обороны врага. "Самая сложная задача заключается в умении применять самолет в реальном бою", - говорит Андрей, который является пилотом бригады тактической авиации.

Алексей Манюшкин добавил, что с моральной точки зрения МиГ-29 является устаревшим, в то время как F-16 способен применять весь арсенал западного вооружения, которое есть у стран-членов НАТО. Военнослужащий считает, что степень эффективности противорадиолокационных ракет HARM, применяемых украинской армией по ПВО россиян, существенно превысит возможности F-16.

zoom-images