Украина ожидает получить от союзников ПВО и миллион снарядов, - Резников

Украина ожидает получить от западных союзников боеприпасы, снаряды и средства противовоздушной обороны. 

Украина ожидает получить от союзников ПВО и миллион снарядов, - Резников

Фото иллюстративное - ПВО IRIS. Из открытых источников

Как сообщает "Укринформ", об этом министр обороны Алексей Резников сообщил накануне неформальной встречи министров обороны стран-членов ЕС в Стокгольме. 

Глава оборонного ведомства говорит, что Украина обсудила с партнерами, министрами ЕС приоритеты. Сейчас, добавил он, для Украины важно получить системы ПВО и боеприпасы. 

"Поэтому я поддерживаю инициативу моего друга Ханно Певкура (министр обороны Эстонии, - прим. ред.) о поставках 1 миллиона снарядов для артиллерийских систем калибра 155 мм", - цитирует Резникова издание.

Одновременно с этим он подчеркнул важность создания "стального кулака" для контрнаступления из бронированных машин пехоты и танков.  

Резников также напомнил слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, который во время прошлой встречи в формате "Рамштайн" заявил, что время сохраняет жизнь. Министр заявил, что как юрист считает важным соблюдать правовые процедура и правила поставок военной помощи, но также добавил, что нужно учитывать обстоятельства военного времени. 

Как сообщал ранее Postfactum, министр обороны Украины Алексей Резников в Стокгольме перед встречей с министрами обороны ЕС также прокомментировал сообщения западных СМИ о причастности "проукраинской группировки" ко взрывам на российских Северных потоках.

Вам также может быть интересно, что ВСУ за минувшую ночь сбили около трех десятков иранских дронов.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что Шольц пообещал передать Украине новую систему ПВО.

zoom-images