Украина объявила о военной угрозе для судоходства в акватории 6 российских портов

Украина официально объявила о военной угрозе для российского судоходства в акватории Черного моря - речь идет о шести портах.

Украина объявила о военной угрозе для судоходства в акватории 6 российских портов

БДК «Оленегорский горняк» в Санкт-Петербурге. Фото: Википедия

СМИ со ссылкой на Государственную службу морского и речного транспорта пишут, что военная угроза касается акватории внутреннего и внешнего рейдов портов Анапа, Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Сочи, Тамань. 

Напомним, 19 июля в России заявили, что с 20 июля считают корабли, которые заходят в украинские порты в Черном море, перевозчиками военных грузов. Более того, в Кремле заявили, что страны флагов, под которыми идут суда, будут считаться вовлеченными в войну на стороне Украины. 

Министерство обороны Украины в ответ заявило, что с 21 июля все суда, которые следуют в акватории Черного моря в направлении морских портов России, а также украинских морских портов, которые находятся на оккупированной Россией территории Украины, рассматриваются как перевозчики грузов военного назначения со всеми соответствующими рисками.  

Ночью августа был атакован надводным дроном большой десантный корабль России "Оленегорский горняк". Служба безопасности Украины заявила о причастности к этой спецоперации в бухте Новороссийска. 

А ночь 5 августа жертвой надводного украинского дрона стад российский танкер (судно, которое перевозит нефть) Sig.   

Теги:
zoom-images