Украина не согласна идти на уступки и мирные переговоры с РФ: посол назвал причину

Власти Украины не намерены выносить на обсуждения уступки в войне, которую начала Россия, а все предложения о противоположных шагах приведут к мгновенной негативной реакции.

Украина не согласна идти на уступки и мирные переговоры с РФ: посол назвал причину

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко. Фото: УНН

Об этом в комментарии изданию Newsweek заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко. 

"Наше согласие остановиться на каких-либо мирных переговорах приведет к попытке россиян сохранить свой контроль над захваченными территориями вне зависимости от того, что они смогли достичь до сегодняшнего дня. Причем большая часть этих сфер являются достаточно важными. К примеру, речь идет о сухопутном мосте в Крым", - пояснил Пристайко. 

В то же время дипломат добавил, что незамедлительно после начала переговоров россияне в каждом уголке своей страны будут заявлять о победе, так как обсуждение мирных планов не соответствует их интересам. Вместо этого в Кремле будут пытаться убедить своих граждан, что российские вооруженные силы смогли уменьшить военный потенциал украинской армии после так называемой демилитаризации, а также что территория России стала больше. 

Со слов посла, на сегодняшний день суть главной задачи Украины заключается в том, чтобы убедить иностранных партнеров в приверженности освобождения всей территории, в том числе Крым.

zoom-images