Украина не сможет стать членом Евросоюза, пока российские войска находятся на ее территории

Главным условием членства Украины в Европейском союзе является окончание войны и вывод российских военнослужащих из территории нашей страны. 

Украина не сможет стать членом Евросоюза, пока российские войска находятся на ее территории

Украина и Евросоюз. Фото: 24 канал

Такое заявление в комментарии сайту "Немецкая волна" заявил заместитель главы Еврокомиссии Франс Тиммеранс. По его словам, задача ЕС – постоянная поддержка Украины на пути к вступлению в эту организацию. 

"Нет, это не представляется возможным. Однако суть основной идеи заключается в том, что после этого конфликта Украина была победительницей, суверенным, свободным и независимым государством с правом самостоятельного выбора. Я уверен, что украинская сторона борется именно за то, чтобы так и было. ЕС должен помочь Украине в реализации этой задачи", - так прокомментировал ситуацию Тиммерманс.

Одновременно с этим политик сравнил важность приобретения Украиной членства в ЕС с самым крупным расширением данного геополитического объединения в 2004 году, так как это может привести к серьезным изменениям характера ЕС.

"Для того, чтобы это доказать, мы должны продемонстрировать готовность к определенным действиям, чтобы Украина приблизилась к ЕС", - подчеркнул Тиммерманс. 

zoom-images