Турция озвучила свои требования для членства Швеции в НАТО

Турецкие власти предоставили официальные требования, отказ от которых приведет к блокировке Анкарой вступления Финляндии и Швеции в НАТО. В том числе, турецкая сторона настаивает на прекращении поддержки Швецией представителей Рабочей партии Курдистана и Движение Фетхуллаха Гюлена.

Турция озвучила свои требования для членства Швеции в НАТО

Турция и НАТО. Фото: 24 канал

Соответствующая информация размещена на сайте правительства Турции. 

«Исходя из принципа коллективной безопасности Североатлантического альянса, в Турции ожидают, что Швеция, которая оказывает поддержку террористическим организациям, выступит с конкретными заверениями», — подчеркивается в пресс-релизе. 

Кроме того, в Анкаре считают, что власти Швеции на уровне министерству принимают представителей террористических организаций и оказывают им поддержку внутри страны, в то время как Турция ведет с ними борьбу. 

«У нашей страны политика открытых дверей НАТО. Мы по-прежнему верим в необходимость членам альянса и странам-кандидатами сотрудничать в борьбе с террористическими организациями. Поэтому Швеция, которая подала заявку на членство, должна выступить с конкретными гарантиями касаемо заботы о безопасности Турции», — сказано в заявлении. Также в нем речь идет о введенном шведским правительством эмбарго в отношении Турции на поставку оружия. 


zoom-images