Украина не получит приглашение на вступление в НАТО на саммите в Вашингтоне, - посол США

Американский посол при НАТО Джулианна Смит утверждает, что не ожидает приглашения Украины от альянса к членству во время нынешнего саммита в Вашингтоне.

Украина не получит приглашение на вступление в НАТО на саммите в Вашингтоне, - посол США

Украина и НАТО. Фото: slovoidilo

Об этом говорится в материале Reuters.

"Что касается саммита этим летом, у меня нет ожиданий, что альянс согласится предоставить приглашение на этом этапе", – сказала Смит.

Дипломат объяснила, что после Вильнюсского саммита 2023 года была проведена упорная работа над рядом шагов для дальнейшей помощи Украине в проведении необходимых реформ, чтобы страна стала ближе к евроатлантической интеграции.

"И мы намерены продолжить сосредоточиваться, прежде всего, на поддержке их в нынешней борьбе и обеспечении их победы на фронте", - добавила посол США при НАТО.

По словам журналистов, Киев и некоторые союзники в НАТО, в частности, в Восточной Европе, продолжают настаивать на приглашении к членству. При этом они признают, что Украина не может вступить в альянс, потому что находится в состоянии войны.

Во время саммита в Литве в прошлом году лидеры НАТО выступили с заявлением, что будущее Украины – в альянсе, однако при этом не предоставили приглашение и не установили временные рамки членства. Это вызвало некоторое разочарование среди представителей украинского политического руководства и общества. 

zoom-images