Украина намерена довести незаконность пребывания РФ в Совбезе ООН, - МИД

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулкеба сообщил, что официальный Киев готовится доказать факт незаконного пребывания России в Совете безопасности ООН. 

Украина намерена довести незаконность пребывания РФ в Совбезе ООН, - МИД

Министерство иностранных дел. Фото: pravda.com.ua

С соответствующим заявлением министр выступил на брифинге. 

"В настоящее время Украина готовит официальные шаги, которые помогут доказать факт незаконного пребывания России в Совбезе ООН. Это будет сложно, это будет крайне сложно, однако настало время провести откровенный аргументированный разговор о том, что Россия узурпирует Совбез ООН и ООН в целом", - указал высокопоставленный дипломат.  

Кроме того, Кулеба считает, что россияне продолжают занимать место члена Совбеза ООН, не имея соответствующих законных оснований для этого, а также благодаря мошеннической схеме, которая была использована 31 год назад.

"Ни для кого не секрет, что на протяжение многих лет Россия отравляет ООН, а также все международные организации, в которых она состоит", - подчеркнул Дмитрий Кулеба. 

Как известно, ранее украинский президент Владимир Зеленский предложил создать международный специальный трибунал с целью привлечь еще до окончания войны российское руководство. 


zoom-images