Украина может получить от Евросоюза прибыль на 200 млрд евро от замороженных активов РФ

Высокопоставленные чиновники в Евросоюзе обсуждают вопрос о передаче Украине прибыли, чьим источником стали российские активы, застрявшие на финансовых рынках мира. 

Украина может получить от Евросоюза прибыль на 200 млрд евро от замороженных активов РФ

Украина и Евросоюз. Фото: Reuters

Об этом, сославшись на собственные источники, пишет издание Financial Times.

Известно, что вчера состоялась встреча, посвященная конкретно этому вопросу. Сейчас на рассмотрение чиновников подан вопрос о способах передачи Украине процентов, которые генерируют российские активы в Euroclear. Несмотря на то, что это не вызовет экспроприацию самих активов, но все же будет способствовать усилению финансового давления Запада на РФ.

В правительстве Бельгии пояснили, что в связи с санкциями в Euroclear произошло замораживание российских активов на 196,6 млрд евро, включая180 млрд евро-активов, принадлежащих Центробанку России. Генерация денег проводится через купоны и погашения, застрявшие на срок до года. Также Euroclear проведет реинвестицию этих средств, и как раз доход, который удастся получить от этой процедуры, европейские чиновники намерены направить в Украину.

По словам одного из собеседников издания, вопрос, касающийся передачи Украине полученных процентов, можно назвать "неизведанной территорией", но все-таки его можно реализовать. 

zoom-images