У Зеленского сообщили, возможны ли переговоры после освобождения Херсона

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что освобождение Херсона силами ВСУ не станет поводом для начала переговоров между Украиной и Россией. Отметим, накануне в итальянских СМИ появилась информация, что власти США и НАТО предполагают, что Украина может начать переговоры с Россией с позиции силы после того, как украинская армия освободит Херсон.

У Зеленского сообщили, возможны ли переговоры после освобождения Херсона

Михаил Подоляк. Офис президента

Подоляк в интервью "Радио Свобода" подчеркнул, что есть официальная позиция президента Владимира Зеленского: "Это не вопрос Херсона или не вопрос Луганска или Донецка. Это вопрос того, что на юридической территории Украины, на де-юре территории Украины, а это вся территория, включая оккупированные территории, не может существовать пророссийский анклав".

Он также подчеркнул, что это не будет переговорной позицией, это "вызовет только дополнительную нагрузку на процесс, который идет после переговоров". 

"Да, можно сказать, что когда будет освобожден, например, Херсон или, опять же, Луганск, или Донецк, или часть Запорожской территории, безусловно, это будет позиция силы. Тогда, безусловно, Украина может сказать: мы предлагаем вам в течение 72 или 96 часов покинуть всю территорию, вывести все вооруженные силы. Да, может быть такая позиция силы. Но все равно ключевое (мы, опять же возвращаемся) – российские оккупационные силы должны прекратить находиться на территории Украины и все. И после этого хоть какой переговорный процесс", - заявил советник.

Отдельно он добавил, что:

- Во-первых, принудить Украину к не существующим переговорам невозможно. Он напомнил, что Россия не предлагает и не предлагала переговоры, она выдвигает ультиматумы - "признайте, что мы здесь зафиксируем эти территории нашими, тогда мы в принципе перестанем атаковать вашу инфраструктуру". 

- Второе. Украина получает от партнеров, прежде всего от США достаточно эффективное оружие, мы деблокировать свою территорию. На этом фоне принуждать Украину к переговорному процессу (признанию ультиматума) - нонсенс. 

- Третье. США совершенно ровно общаются с Украиной. В этом нет принуждения, теневой составляющей. США передают оружие и действительно ведут консультации, обеспечивая консолидированную поддержку демократического мира. 

zoom-images