У Зеленского появился повод для оптимизма по поводу деэскалации на Донбассе

Разблокирование «нормандского формата» вселяет надежду на снижение напряжения на Донбассе и дипломатическое урегулирование военного конфликта.

У Зеленского появился повод для оптимизма по поводу деэскалации на Донбассе

Владимир Зеленский в ВР. Фото: slovoidilo

С таким заявлением сегодня выступил президент Украины Владимир Зеленский в Верховной Раде, где открыли новую пленарную сессию. 

Гарант подчеркнул, что минувшая неделя оказалась достаточно активной в переговорном плане, так как он пообщался с главой Европейского совета, лидерами Соединенных Штатов, Азербайджана, Литвы и Франции. Также в Украину прибыли послы таких важных международных организаций, как ОБСЕ, НАТО, МВФ, G7, ООН. По словам Зеленского, около 80 представителей мировых стран и международных организаций выразили поддержку Украине. 

«Благодаря единству удалось разблокировать работу «нормандского формата», продемонстрировало готовность вести переговоры и вселило надежду на даэскалацию и дипломатическое урегулирование. Отмечу, что впервые с 2019 года итоговое заявление было согласовано всеми четырьмя странами», — подчеркнул Владимир Зеленский. 

В отдельности глава государства акцентировал внимание на том, что в Киев на текущей неделе прибудут премьер-министры Нидерландов, Польши и Великобритании, а также турецкий президент. По мнению Зеленского, такие визиты говорят о нормализации ситуации относительно Украины. 

zoom-images