У США осталось всего 1,1 млрд долларов для помощи Украине

США уже использовали свыше 90% средств, которые Вашингтон выделил Киеву для предоставления военной, экономической и гуманитарной помощи.

У США осталось всего 1,1 млрд долларов для помощи Украине

Координатор Белого Долома Джон Кирби. Фото: 24 канал

Об этом, как пишет "Голос Америки", на брифинге заявил пресс-секретарь Пентагона и координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США Джон Кирби.

По словам высокопоставленного чиновника, американская сторона в целом с момента начала полномасштабного вторжения РФ перечислила Киеву уже свыше 60 миллиардов долларов. Кирби отметил, что примерно 96% от этой суммы Вашингтон уже использовал. 

С учетом данного факта Кирби обратился с призывом к конгрессменам США проголосовать за оказание Украине дополнительной помощи. Представитель Пентагона добавил, что в дальнейшем украинцам будет нужна максимальная поддержка, так как нужно как можно лучше использовать время, которое осталось до более неблагоприятных погодных условий. 

"На сегодняшний день у Минобороны есть около 1,1 миллиарда долларов, чтобы пополнить запасы в зиму. Таким образом, данная взлетно-посадочная полоса начала сокращаться. Из-за этого нам нужно дать свое одобрение на этот дополнительный запрос", — сказал Кирби.

zoom-images