Трамп значительно опережает Байдена в ключевых штатах

Нынешний американский президент Джо Байден уступает в рейтинге своему основному сопернику на ближайших выборах Дональду Трампу в пяти из шести ключевых штатов.

Трамп значительно опережает Байдена в ключевых штатах

Экс-президент США Дональд Трамп. Фото: Голос Америки

Соответствующие результаты показал опрос социологов по заказу издания The New York Times.

В том числе, результаты свидетельствуют о том, что Трамп опережает Байдена фактически во всех так называемых "колеблющихся штатах" (swing state). В них как правило ни республиканцы, ни демократы не заручились устойчивой поддержкой, из-за чего они считаются определенным общеамериканским "барометром" популярности двух политических сил в настоящий момент.

Показатель отставания Байдена от Трампа колеблется от 3 до 10 процентных пунктов из участников опроса в штатах Аризона, Джорджия, Мичиган, Пенсильвания и Невада. И только в одном "неопределившемся" штате действующий глава Белого дома сохраняет лидерскую позицию над своим оппонентом – Висконсине.

Следует отметить, что до проведения выборов в 2020 году, на которых победа досталась Байдену, у него было больше поддержки у всех вышке указанных штатах. 

Опрошенные респонденты утверждают, что основная причина их неудовлетворительной оценки Байдена заключается в плачевном состоянии экономики США. Также немало американцев заявили, что проводимая нынешним президентом политика причинила вред им лично, в то время как в период президентства Трампа они ощутили преимущества. 

zoom-images