Трамп предложил Украине отказаться от части территорий для прекращения войны

Экс-президент США Дональд Трамп считает, что прерванный мятеж "несколько ослабил" российского правителя Владимира Путина. 

Трамп предложил Украине отказаться от части территорий для прекращения войны

Экс-президент США Дональд Трамп. Фото: Голос Америки

По мнению политика, сейчас для Вашингтона сейчас подходящее время для посредничества в мирном прекращении войны через российско-украинские переговоры, пишет Reuters

"Я хочу, чтобы люди уже не умирали из-за этой войны", - подчеркнул бывший глава Белого дома. 

В то же время политик не исключил, что, возможно, украинским властям придется уступить РФ часть своей территории для прекращения войны. Трамп считает, что, если бы он сейчас был президентом, все стало бы "предметом переговоров". Вместе с тем, украинцы, которые энергично защищают свою землю, "заслуживают большой кредит".

"Думаю, что у них будет право на закрепление большей части того, что им удалось отвоевать, и я уверен, что Россия на это тоже согласится. Вам нужен правильный переговорщик и посредник, но пока его нет", - убежден Трамп. 

Он также добавил, что восстание наемников частной военной кампании "Вагнер" и его руководителя Евгения Пригожина в прошлые выходные не принесло никакой пользы Владимиру Путину. Экс-президент США считает, что если бы Путин сейчас не был у власти, "неизвестно, какой бы была альтернатива".

zoom-images