Тейшейра сливал секретные данные Пентагона с февраля 2022 года, - NYT

Первые секретные документы Пентагона появились в сети более года назад (в феврале 2022 года) - их в группе в соцсети Discord выложил Джек Тейшера. К такому выводу пришли журналисты New York Times, которые провели расследование истории онлайн-публикаций в Discord.

Тейшейра сливал секретные данные Пентагона с февраля 2022 года, - NYT

Джек Тейшера, которого подозревают в сливе секретных данных Пентагона

Согласно официальному обвинению, власти предполагают, что Тейшейра начал выкладывать материалы с грифом "секретно" и "совершенно секретно" на несколько месяцев позже.

Издание пишет, что среди выложенных в группе данных были детали о российских и украинских потерях, работе спецслужб РФ, данные о помощи, которую предоставляют Украине. Сам Тейшейра утверждал, что информацию получил из секретных материалов АНБ и ЦРУ.

Напомним, согласно расследованию, человек, который слил в сеть секретные данные, работал в разведывательном подразделении ВВС США. Тейшеру удалось поймать, потому что на видео и фото, которые публиковались в сети, были детали дома родственников Тейшейры из Норт-Дайтона, штат Массачусетс.

Журналисты говорят, что первая утечка произошла менее чем через 48 часов после вторжения России в Украину. А в марте (27 числа) Тейшейра уже выложил информацию об отводе российских войск от Киева. По его словам, информацию он нашел "на сайте АНБ". Официально российские власти сообщили об отводе войск из Киевской области только через два дня. 

Теги:
zoom-images