Сунак требует рассмотреть гарантии безопасности НАТО для Украины уже в июле

Глава британского правительства Риши Сунак просит завершить процесс разработки гарантий безопасности для Украины перед началом июльского саммита НАТО, информирует Bloomberg.

Сунак требует рассмотреть гарантии безопасности НАТО для Украины уже в июле

Североатлантический союз. Фото: 5.ua

В частности, политик, выступая на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, заявил, что поддерживает членство Киева в Североатлантическом альянсе, однако он считает, что Украина до этого должна получить гарантии безопасности.

"Мы должны подумать о том, каким образом в будущем будет обеспечиваться защита безопасности Украины. Нам уже нужно начинать этот разговор, поскольку саммит в Вильнюсе станет местом для его завершения", - пояснил он. При этом известно, что лидеры стран-членов НАТО встретятся 11 и 12 июля в столице Литвы.

Идею Сунака поддержал государственный секретарь США Энтони Блинкен. По его словам, кроме этой войны перед странами Запада стоит задача создать условия, благодаря которым Москва не будет представлять угрозу для Украины в случае решения Киева стать членом НАТО.

"Нам нужно все свои усилия направить на то, чтобы Россия через пять лет не имела никакой возможности повторить это", - подчеркнул глава американской дипломатии в Мюнхене во время пресс-конференции. 

zoom-images