В течение недели Украина планирует завершить переговоры о гарантиях безопасности

Украина ведет переговоры о гарантиях безопасности со странами-партнерами, и они могут завершиться уже через неделю. Власти страны постоянно на связи со странами, которые готовы предоставить такие гарантии.

В течение недели Украина планирует завершить переговоры о гарантиях безопасности

Михаил Подоляк. Фото: 24 канал

Об этом в эфире телемарафона сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

По его словам, Киев настаивает, чтобы в этих договоренностях были предусмотрены такие пункты, как закрытое небо, поставки оружия, проведение военных консультаций и перспектива быстрых закупок вооружений. Гарантии безопасности должны гарантировать защиту государства и не допустить Минск – 3 с риском нового нападения российских войск. Также Москве следует понимать, что, если она совершит атаку, ей придется иметь дело с другими сильными войсками. 

«С моей точки зрения, не позднее, чем через неделю, эти вопросы можно решить», — отметил высокопоставленный чиновник. 

Ранее Подоляк заявил, что Киев предложил оптимальный вариант прекращения военных действий и получения гарантий безопасности. Приемлемый вариант зафиксировали в коммюнике после переговоров в Стамбуле, но преступные действия России в Буче и Мариуполе заставили изменить этот процесс. Также после подписания этого документа страна-агрессор ударила ракетой по вокзалу Краматорска. 

zoom-images