"Суд" так называемой "ЛНР" приговорил к 13 годам тюрьмы сотрудника ОБСЕ

Согласно решению так называемого верховного суда "ЛНР", представитель ОБСЕ Дмитрий Шабанов был приговорен к 13 годам тюремного срока "за государственную измену".

 ”Суд” так называемой ”ЛНР” приговорил к 13 годам тюрьмы сотрудника ОБСЕ

Миссия ОБСЕ в Украине. Фото: 24 канал

По информации РБК, Шабанов занимал должность ассистента по вопросам безопасности Стахановской передовой патрульной базы безопасности миссии ОБСЕ на Донбассе. 

Представителя организации задержали на временно оккупированной территории Луганской области. Немного времени спустя ему предъявили обвинение из-за "передачи тайной информации сотрудникам иностранных спецслужб". С точки зрения боевиков, Шабанов якобы принимал участие в вербовке "резидента американского ЦРУ в Украине, который работал в Службе безопасности Украины".

В то же время боевики считают, что Шабанов "прошел специальный курс подготовки в Соединенных Штатах", после чего он якобы начал собирать информацию о процессе перемещения боевиков так называемой "ЛНР".

Отметим, что еще в мае российские захватчики пытались распространить очередной фейк касаемо якобы найденных "доказательств" сотрудничества представителей ОБСЕ на заводе "Азовсталь" в Мариуполе. Тем временем, советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что европейские страны молчат по поводу арестов сотрудников миссии ОБСЕ в Луганске и Донецке. 

Теги:
zoom-images