Суд арестовал имущество скандального бизнесмена Гринкевича, - СМИ

Имущество скандального львовского бизнесмена Игоря Гринкевича, которого подозревают в масштабном хищении денег на нужды военных, арестовано.

Суд арестовал имущество скандального бизнесмена Гринкевича, - СМИ

Львовский бизнесмен Игорь Гринкевич и его семья. Фото из открытых источников

Об этом сообщает РБК-Украина ссылаясь на источники в правоохранительных органах.

Отмечается, что в рамках расследования по факту осуществления поставок товаров для нужд Минобороны провели обыски в доме и на работе бизнесмена, у директоров и офисах подконтрольных ему компаний.

Было арестовано недвижимое имущество, авто премиум-класса, которые находятся в собственности семьи бизнесмена, а также имущество и счета подконтрольных ему компаний.

Правоохранители также получили выводы экспертов, которые установили, что вся поставленная продукция компаниями Гринкевича в 2023 году не соответствует качественным характеристикам и невозможна для использования ВСУ.

Напомним, в конце 2023 года Государственное бюро расследований задержало одного из крупнейших поставщиков Минобороны - Игоря Гринкевича. Его обвинили в том, что он предлагал 500 тысяч долларов одному из руководителей Бюро взамен за "содействие" в возврате имущества, которое изъяли у подконтрольных ему компаний в ходе расследования уголовного производства.

Само дело касалось сделок с закупками одежды и белья для ВСУ. Компании бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Минобороны одежды более чем на 1,5 млрд гривен, но многие контракты не были исполнены, а некоторые не в полном объеме или по завышенным ценам.

zoom-images