Столтенберг: сегодня НАТО обнародует коммюнике по Украине

Текст коммюнике Североатлантического альянса по Украине планируют обнародовать уже сегодня, 11 июля.

Столтенберг: сегодня НАТО обнародует коммюнике по Украине

Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: CNN

Об этом на брифинге заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.  

Политик подчеркнул, что суть важнейшей задачи на сегодняшний день заключается в обеспечении дальнейшего оказания Украине военной помощи.

"Сегодня будет опубликован текст коммюнике. Я убежден, что наши члены выразят поддержку Украине. Речь идет о том, что Украина станет ближе к НАТО", - подчеркнул Столтенберг. 

Как известно, в литовской столице сегодня начинается двухдневный саммит Североатлантического альянса. Украинские власти рассчитывают получить сигнал от стране-членов НАТО, что после окончания войны с Россией наша страна станет очередным членом этой организации. 

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба накануне сообщил, что партнерам по НАТО удалось достичь консенсуса касаемо отмены пункта о плане действий по членству Украины. 

В свою очередь Йенс Столтенберг выразил уверенность, что на саммите НАТО будут приняты серьезные решения относительно Украины. В ответ на вопрос о перспективах получения Киевом приглашения в Альянс, генсек подчеркнул, что сейчас проводится финальная работа над коммюнике, и в документе будут разные элементы. 

zoom-images