Столтенберг о членстве Украины в НАТО: вопрос фактически решен, у России нет права вето

Вопрос о вступлении Украины в НАТО можно считать фактически решенным. Альянс оставляет двери открытыми, а у России нет права как-то заблокировать расширение организации.

Столтенберг о членстве Украины в НАТО: вопрос фактически решен, у России нет права вето

Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: euronews

По информации "Голоса Америки", с таким заявлением выступили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и американский посол в Альянсе Джулиана Смит в Центре новой американской безопасности CNAS.

"Не один раз союзники выражали свое согласие с перспективой вступления Украины в Альянс. Последнее подобное заявление от всех стран-участников НАТО прозвучало в прошлом году на саммите в Мадриде. Спустя время мы приняли единогласное решение, что только Украина и члены организации будут принимать решение об официальном приглашении Киева стать членом НАТО. Это никак не зависит от Москвы и Путина. Он не имеет права вето на расширение Альянса", - подчеркнул Столтенберг.

В то же время глава НАТО добавил, что удалось согласовать еще один важный вопрос – победу Украины, а не путинского режима. По словам Столтенберга, Украина в дальнейшем должна оставаться независимой страной, так как иначе все разговоры о ее членстве в Альянсе лишены всякого смысла.  Тем временем Смит подчеркнула, что американские власти постоянно ищут способ помочь Украине в победе в войне с РФ.

zoom-images