Стало известно, когда президент Чехии приедет в Украину

Президент Чехии планирует официальный визит в Украину. Петр Павел должен приехать уже в апреле. Об этом сегодня, 12 марта, сообщила представитель чешского президента Маркета Рехакова после его разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, пишет издание Ceske Noviny.

Стало известно, когда президент Чехии приедет в Украину

Президент Чехии Петр Павел. Фото: David W Cerny/Reuters

По словам Рехаковой, провести телефонный разговор попросил украинский президент. Он настаивал, чтобы он прошел как можно скорее после инаугурации Павела. Официально он занял пост президента Чехии в четверг, 9 марта. Зеленский хотел поздравить коллегу с этим.

"Они говорили и о возможном визите президента Павела в Украину. Договорились, что это должно произойти в апреле. Речь шла также о поддержке Украины со стороны Чешской Республики в последующие месяцы", - отметила спикер чешского президента.

О телефонном разговоре с Петром Павелом сообщил ранее и Владимир Зеленский. По словам президента Украины, с коллегой он обсуждал также интеграцию Украины в Евросоюз и дальнейшее сотрудничество.

Напомним, что бывший генерал НАТО Петр Павел принял президентскую присягу во Владиславском зале Пражского града и вступил в должность президента Чехии на следующие пять лет.

zoom-images