Избранный президент Чехии собирается посетить Украину: названы вероятные сроки

Избранный президент Чешской Республики Петер Павел в первые сто дней своего пребывания на должности главы государства намерен отправиться в политическое турне. 

Избранный президент Чехии собирается посетить Украину: названы вероятные сроки

Избран президент Чехии Петер Павел. Фото: УНИАН

О ближайших планах политика, который также известен своей любовью к езде на мотоциклах, сообщает местное издание Ceske Noviny. В том числе, Павел намерен побывать во всех соседних странах. 

Словакия станет первым пунктом визита: эту страну Петер Павел собирается посетить незамедлительно после 9 марта, даты своей инаугурации. После этого в планах Павела поездка в Польшу и Германию (чешского лидера в Берлине ожидают 21 и 22 марта). В апреле политик побывает в Киеве. 

Журналисты уточняют, что визит Павела в Киев запланирован сразу по окончанию поездки в Брюссель в том же месяце. Кроме того, в Венгрии он проведет встречу в штаб-квартире Евросоюза и НАТО.

Комментируя свое предстоящее турне, Петер Павел сказал, что, таким образом, он намерен продемонстрировать возвращение Чехии к активному подходу к внешнеполитической сфере на уровне главы государства.

"Не думаю, что в этот период я еще куда-то должен ехать, так как для меня приоритетным является наше соседство", - так он прокомментировал выбор стран для посещения. 

zoom-images