США предупредили Украину, что не поощряют атаки на Россию

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что администрация президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена четко дала понять Украине, что не поддерживает атаки непосредственно на территории Российской Федерации. 

США предупредили Украину, что не поощряют атаки на Россию

Об этом Кирби сообщил в интервью СNN.

Он подчеркнул, что США не поощряют и не хотят, чтобы американское оборудование использовалось украинской армией для нападения на Россию. Отметим, вероятно, Кирби спросили об этом на фоне сообщений о рейде "Русского добровольческого корпуса" и Легиона "Свобода России" в Белгородскую область. В сети была информация о том, что добровольцы использовали технику американского производства. Эту информацию официально не подтверждали. 

Кирби подчеркнул, что украинская сторона заверила, что пожелания США уважаются:

"Мы очень четко дали понять, что хотим, чтобы Украина была способна защищать свою землю, свою территорию. На них напали. Они подверглись вторжению. Они имеют право защищать себя. Но мы также четко дали понять, что не хотим видеть эскалацию этой войны, которая бы выходила за рамки разрушений и насилия, которые уже постигли украинский народ".

Теги:
zoom-images