США планируют привлечь Лукашенко к ответственности за поддержку войны в Украине

Власти США намерены привлечь к ответственности лидера белорусского режима Александра Лукашенко в связи с его поддержкой войны РФ в Украине.

США планируют привлечь Лукашенко к ответственности за поддержку войны в Украине

Александр Лукашенко. Фото: bbc

Об этом идет речь в пресс-релизе американского посольства в Беларуси в честь Дня Независимости Украины. 

По словам дипломатов США, режим Лукашенко сосредоточен только на сохранении своей власти. Это, в свою очередь, привело к подрыву суверенитета Беларуси, а инфраструктура и воздушное пространство этой страны используется для удовлетворения военных потребностей России. 

Более того, в ведомстве добавили, что народ Беларуси не поддерживает решение своей власти об участии в войне в Украине на стороне РФ.

"Начиная с 24 февраля демократическое сообщество Беларуси четко выступило против российского вторжения в Украину. Также белорусы не поддерживают действия режима Лукашенко в Украине и попытки нанести вред суверенитету и независимости двух стран", — сказано в заявлении. 

Одновременно с этим американские дипломаты напомнили, что многие белорусские добровольцы воюют на стороне Украины и защищают территорию нашей страны. В то же время со стороны белорусов предпринимаются меры, чтобы не допустить переброску боеприпасов из РФ в Украину из белорусской территории. 

zoom-images