SpaceX будет блокировать наведение дронов ВСУ через Starlink

Компания SpaceX ограничила Вооруженным силам Украины доступ к спутниковому интернету Starlink - военные не могут управлять беспилотниками в зоне боевых действий. Соответствующее заявление сделала президент компании Гвинн Шотвелл.

SpaceX будет блокировать наведение дронов ВСУ через Starlink

Шотвелл заявила, что компания не разрешала Украине "использовать Starlink как оружие и в наступательных целях". По ее словам, в договоренность с украинским правительством не входило управление дронами, используя интернета от SpaceX. Президент подчеркнула, что Украина использует систему в качестве оружия, а на это разрешения не было: "Есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы ограничить их возможности".

Шотвелл заявила, что SpaceX передавала Starlink для больниц, банков, семей, которые пострадали от вторжения России.

"Мы знаем, что военные используют их для связи, и это нормально. Но мы никогда не хотели, чтобы они использовали его в наступательных целях", - сказала Шотвелл.

При этом в SpaceX утверждают, что когда передавали терминалы Starlink, не думали, что их будут использовать в наступательных целях. Журналисты также напомнили ей, что проблемы с доступом в Интернет при помощи Starlink Украина имеет с конца 2022 года, но Шотвелл не смогла ответить, связаны ли они с введением этих "ограничений". 

Теги:
zoom-images