Соцопрос: абсолютное большинство украинцев поддерживают вступление в НАТО

Российское полномасштабное вторжение привело к изменению мнения украинцев по поводу членства страны в НАТО. По состоянию на сейчас 89% респондентов во всех регионах Украины выступают за вступление Киева в Альянс. 

Соцопрос: абсолютное большинство украинцев поддерживают вступление в НАТО

Украина и НАТО. Фото: slovoidilo

Такую статистику предоставили эксперты Международного института социологии.

Там отметили, что с 1990-х годов в Украине тенденция к росту приверженцев членства нашей страны к членству в Евросоюз постоянно демонстрировала рост, то ситуация касаемо Североатлантического альянса менялась гораздо медленнее. 

Социологи утверждают, что, в соответствии с последними данными, приверженцами вступления Украины в НАТО являются 89% участников социологического опроса. Следует отметить, что за такой шаг выступают абсолютное большинство украинцев во всех регионах: начиная с 79% на востоке и заканчивая 93% на Западе.

"Это значит, что теперь общественность, в конце концов, консолидировалась по данному вопросу и придерживается единой точки зрения", - утверждают в КМИС.

Еще 18% участников опроса заявили, что согласны на отказ от интеграции в НАТО, если это поможет установить мир, в то время как 76% назвали такой шаг неприемлемым. 

"С продолжением войны растет количество украинцев, которые являются сторонниками именно полноценного членства в НАТО, в то время как "гарантии безопасности" от других стран они считают менее убедительными", - так высказался о результатах исследования исполнительный директор КМИС Антон Грушецкий.

zoom-images