СМИ: военную базу в Крыму подорвали представители украинского спецназа

К мощной атаке на российскую авиабазу, расположенную в оккупированном Крыму, причастны украинские спецназовцы.

СМИ: военную базу в Крыму подорвали представители украинского спецназа

Авиабаза в Крыму. Фото: 24 канал

Об этом сказано в материале издания The Washington Post со ссылкой на одного из представителя власти Украины. При этом он отказался раскрывать детали операции на полуострове. 

Нынешняя атака стала первой значительной эскалацией за почти полгода войны, и она продемонстрировала способность ВСУ наносить удары не только вдоль линии фронта, но и за ее пределами. 

Воздушные силы Украины в среду, 10 августа, сообщили, что не менее девяти военных самолетов России на этой базе был уничтожены. В случае подтверждения этой информации, для воздушных сил РФ эти потери станут самыми большими за один день. Для Москвы эта потеря осложнит возможность атаки по украинским городам. Более того, такая атака способна сильно повлиять на потенциал армии РФ сохранять контроль над югом Украины в течение длительного времени.

Из-за того, что Крым теперь является уязвимым к нападениям в будущем, Россия должна будет обеспечивать контроль над той частью оккупированной территории, которую Москва ранее считала недостижимой. Теперь у агрессора могут возникнуть проблемы с поставками оружия на юг Украины. 

zoom-images