СМИ: Трамп в случае возвращения к власти хочет посадить за переговоры Зеленского и Путина

В случае возвращения к власти экс-президент и кандидат на пост американского президента Дональд Трамп намерен подтолкнуть Украину к переговорам с Россией.

СМИ: Трамп в случае возвращения к власти хочет посадить за переговоры Зеленского и Путина

Экс-президент США Дональд Трамп. Фото: Голос Америки

Об этом говорится в материале издания Bloomberg со ссылкой на слова политиков, осведомленных по этому вопросу.

В то же время отмечается, что Трамп изучает возможность сокращения обязательств перед некоторыми членами НАТО. Союзники Трампа обсуждали двухуровневый альянс НАТО, где статья 5, требующая совместной защиты любого подвергающегося атаке, будет применяться только к странам, которые достигли целей в отношении расходов на оборону. Других политических решений не принималось.

По словам одного из советников Трампа, желание прекратить военную помощь США способно помочь Украине начать переговоры, в то время как угроза увеличения помощи США способна побуждать Россию к большим действиям.

"Сейчас кампания не ведет переговоры с российскими или украинскими посредниками, в определенной степени потому, что это, скорее всего, не соответствует закону США, запрещающему частным лицам участвовать в переговорах от имени правительства", - говорится в сообщении информационного агентства. 

zoom-images