СМИ сообщили о «крупном споре» Блинкена и Лаврова из-за Украины

Между главой Госдепартамента США Энтони Блинкеном и российским министром иностранных дел Сергеем Лавровыми на полях саммита членов Советов министров дел стран-членов ОБСЕ состоялся «горячий спор» по Украине. 

 СМИ сообщили о ”крупном споре” Блинкена и Лаврова из-за Украины

Спор Лаврова и Блинкена. Фото: РБК

По информации издания Bloomberg, перепалка произошла во время неформального ужина еще до того, как состоялась их двухсторонняя встреча. 

Авторы материала отмечают, что споро двух дипломатов состоялся при непосредственном участии нескольких десятков зарубежных коллег. Так, 1 декабря во время неформального ужина глава российской дипломатии заявил, что ОБСЕ якобы должно дать согласие с позицией Москвы касаемо того, что события, которые произошли в Украине в 2014 году. Более того, Лавров считает, что в 2014 году в Украине состоялся «государственный переворот», а НАТО и Евросоюз причастны к «подавлению инакомыслия», подразумевая антироссийские санкции. 

В ответ на это Блинкен поспешил напомнить, что, когда на Майдане проходили протесты, подконтрольные на то время главе государства Виктору Януковичу силы открывали огонь по мирным участникам протеста, в результате чего в центре Киева погибли свыше сотни человек. Кроме того, Энтони Блинкен сообщил Лаврову, что НАТО является оборонным союзом. 

zoom-images