СМИ: сегодня США объявят о новом пакете помощи для Украины на 2 миллиарда долларов

Сегодня, в годовщину начала полномасштабного вторжения РФ, в Белом доме намерены объявить о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на сумму 2 миллиарда долларов.

СМИ: сегодня США объявят о новом пакете помощи для Украины на 2 миллиарда долларов

Встреча Байдена и Зеленского. Фото: Reuters

Об этом сказано в материале CNN.

Журналисты отмечают, что пакет, в частности, будет состоять из ракет HIMARS; 155-мм артиллерийских снарядов; нескольких типов дронов; оборудовани для борьбы с БПЛА; необходимого оборудования для разминирования; финансирования обучения и обслуживания.

Также известно, что во время своего пребывания в Киеве четыре дня назад, 20 февраля, глава Белого дома Джо Байден сообщил, что украинская сторона получит новый пакет помощи для противостояния российским захватчикам. Кроме всего прочего, пакет на сумму 500 миллионов долларов США предусматривал передачу боеприпасов для HIMARS и гаубиц, Javelin, противотанковых систем и систем воздушного наблюдения.

Более того, Джо Байден рассказал об обязательствах касаемо поставок вооружений – свыше 700 тысяч танков, тысячи бронированных машин, тысяча артиллерийских систем, свыше двух миллионов артиллерийских снарядов и так далее. 

Кроме того, транш 20 января предусматривает поставку в Украину сотне бронированных машин, ракет, систем противовоздушной    обороны и иного вооружения. 

zoom-images