СМИ: переломный момент войны в Украине наступит в мае

В мае есть надежда на переломный момент войны в Украине, так как наша страна получит большую партию оружия от западных партнеров. Она будет состоять из американских гаубиц, немецких и британских зенитных установок.

 СМИ: переломный момент войны в Украине наступит в мае

Вооруженные силы Украины. Фото: УНН

Пока же у украинской армии нет возможности совершать контратаки и возвращать временно оккупированные территории, сообщает The Guardian.

Авторы материала отмечают, что военные действия застопорились, поскольку Россия так и не начала серьезного наступления на Донбассе. Причиной таких неудач российских захватчиков журналисты называют неблагоприятные погодные условия, значительное сопротивление украинской армии и проблемы в российском управлении и командовании. Вместе с тем ВСУ также не имеют необходимых ресурсов для серьезного наступления и освобождения территорий. 

В случае, если военная помощь от партнеров окажется недостаточной для изменения ситуации на фронте, актуальным станет вопрос об обязательствах, которые могут взять на себя Великобритания, США и другие страны – члены НАТО. Относительно ядерных угроз Путина, издание отмечает, что они больше похожи на запугивание, но в случае угрозы глава Кремля может пойти на новое обострение. 

Ранее в Офисе президента предположили, что необходимое для наступления оружие в Украине появится только ближе к июню, после чего ВСУ смогут начать наступление. 

zoom-images