СМИ: переговорный процесс по новым антироссийским санкциям может затянуться

Сегодня, 10 мая, страны Евросоюза проведут первую дискуссию относительно новых антироссийских санкций.

СМИ: переговорный процесс по новым антироссийским санкциям может затянуться

Санкции против России. Фото: РБК

Впрочем, как пишет Reuters, переговорный процесс рискует затянуться.

В частности, один высокопоставленный дипломат отметил, что часть стран считает ограничения крайне мягкими, а другие опасаются, что они навредят их международным контактам. По словам дипломатов, наличие крайне противоположных точек зрения говорит о том, что скорой договоренности достичь не удастся.

Вчера во время пребывания в Киеве президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что новые санкции планируют направить на прекращение обхода действующих торговых ограничений России, а их разработка осуществлялась в тесном сотрудничестве со странами Большой семерки (G7).

"Если мы будем видеть, что товары уходят из Евросоюза в третьи страны, а после того попадают в Россию, мы намерены предлагать странам-членам санкционировать экспорт этих товаров. Данный инструмент будет последним средством, к тому же, он будет использоваться осторожно", - сказала она.

Более того, по словам фон дер Ляйен, Евросоюз намерен прекратить транзит через Россию в основном своего экспорта, в том числе высокотехнологичную продукцию и детали для самолетов.

zoom-images