СМИ: перед началом контрнаступления ВСУ США провели с Украиной "военные игры"

Соединенные Штаты рекомендовали партнерам в Украине начать контрнаступление на некоторых участках фронта, чтобы не застрять в интенсивных боях.

СМИ: перед началом контрнаступления ВСУ США провели с Украиной ”военные игры”

Контрнаступление ВСУ. Фото: УНИАН

Такую информацию предоставили журналисты телеканала CNN, сославшись на украинские и американские источники.

Известно, что до начала контрнаступления Штаты организовали с Украиной "военные игры", направленные на то, чтобы определить необходимые силы для достижения успеха. Сейчас чиновники в Вашингтоне констатируют факт усиления паритета между украинской и российской армиями, хотя у последней все еще есть преимущество в личном составе и артиллерии. 

В то же время собеседники телеканала пока не спешат давать прогнозы касаемо деоккупации украинскими войсками захваченных россиянами территорий. Несмотря на это чиновник на Западе отмечают, что ВСУ удалось закрыть крайне важный "пробел", в том числе, используя РСЗО HIMARS. Они помогали Украине в течение последних нескольких месяцев активно бить по тылу россиян. Также часть источников СМИ, приближенные к военной сфере, сообщили, что "компетенция" Украины помогла компенсировать преимущество РФ в плане огневой плотности. 

Напомним, что в Генштабе ВСУ 29 августа официально сообщили о контрнаступление на юге.


zoom-images