СМИ: новым послом Венгрии в Украине станет выпускник МГИМО

Руководство Венгрии собирается отправить в отставку нынешнего посла в Украине Иштвана Ийдярто. Вместо него может быть назначен выпускник Московского государственного института международных отношений.

СМИ: новым послом Венгрии в Украине станет выпускник МГИМО

Флаг Венгрии. Фото: korrespondent

Об этом идет речь в материале издания HVG.

"Подходит к концу мандат посла Иштвана Ийдярто, который в настоящее время входит в состав группы сопровождения президента Венгрии в Киев. Вместо него будет назначен опытный представитель Министерства иностранных дел Онтал Гейзер", — пояснили авторы материала. 

Одновременно с этим HVG сообщает, что посла не заменяют в срочном или внеплановом порядке, так как на своей должности Ийдярто работает на протяжение четырех лет. Также в статье отмечается, что уже завтра, 29 ноября, состоится заслушивание Гейзера членами комитета венгерского парламента по иностранным делам. 

СМИ пишет, что в 1986 году главный претендент на должность посла получил образование в МГИМО. Это высшее учебное учреждение считается главным для подготовки сотрудников российской дипломатии. В свое время Гейзер возглавлял Национальный офис по вопросам этнических меньшинств и работал послом Венгрии в Словакии, Албании и Казахстане.

zoom-images