СМИ назвали единственное условие Шольца для передачи Украине танков Leopard

Только в случае поставок Соединенными Штатами в Украину систем Abrams немецкий федеральный канцлер Олаф Шольц может дать согласие на передачу ВСУ таков Leopard 2.

СМИ назвали единственное условие Шольца для передачи Украине танков Leopard

Канцлер Германии Олаф Шольц. Фото: РБК

Об этом сказано в материале авторитетного издания Suddeutsche Zeitung.

В том числе, журналисты напомнили, что, говоря о перспективах передачи нашей стране танков, глава немецкого правительства не один раз заявлял, что в этом вопросе его страна не намерена действовать самостоятельно. Одновременно с этим в статье сказано, что американские власти давят на Берлин, требуя от правительства Шольца не только дать разрешение на поставку в Украину Leopard из других стран, но и самостоятельно передавать это вооружение.

Ранее стало известно, что уже на текущей неделе будет проведена очередная встреча "Рамштайн", среди участников которой станет новоназначенный глава немецкого оборонного ведомства Борис Писториус. Впрочем, все еще неизвестно, готов ли Берлин принять положительное для Украины решение касаемо передачи танков. Во время вчерашнего выступления на экономическом форуме в Давосе Шольц не дал прямого ответа на вопрос о перспективе передачи Leopard для ВСУ, однако пообещал дальнейшую поддержку Украины. 

zoom-images