СМИ: на встрече с Зеленским в Киеве европейские лидеры призвали Зеленского возобновить диалог с Путиным

Во время вчерашнего визита с Киев лидеров Франции, Германии и Италии состоялись переговоры «в закрытом режиме», в ходе которых лидеры этих стран призвали президента Владимира Зеленского о возобновлении диалога с главой Кремля Владимиром Путиным.

СМИ: на встрече с Зеленским в Киеве европейские лидеры призвали Зеленского возобновить диалог с Путиным

Лидеры Евросоюза. Фото: Liga.net

Об этом сказано в материале издания Die Welt.

Авторы материала отмечают, что во время пребывания в украинской столице канцлер Германии, президент Франции и глава правительства Италии заявили, что поддерживают предоставление Украине статуса кандидата на членство в Евросоюзе. 

«Вместо этого руководители стран ЕС «за крытыми дверями», скорее всего, пытались убедить Зеленского согласиться на переговоры с российским диктатором Владимиром Путиным», — сказано в тексте статьи. 

Ранее стало известно, что страны Запада не желают вступать в открытый конфликт с Россией, поэтому не намерены поставлять Украине самолеты и танки. В частности, лидер Франции Эммануэль Макрон озвучил официальную позицию стран-членов НАТО, которая заключается в том, что они оказывают помощь Украине в плане защиты, но не будут вступать в войну с Россией. 

Отметим, что немецкий федеральный канцлер Олаф Шольц после визита в Ирпень, который сильно пострадал от российского вторжения, выступил с резким заявлением. По его словам, увиденное им много о чем говорит и свидетельствует о жестокой агрессии России, направленной на уничтожение. И эти факты будут приниматься во внимание при принятии решений. 


zoom-images