СМИ: Макрон и Шольц в феврале пытались уговорить Зеленского пойти на переговоры с Россией

Во время пребывания президента Украины Владимира Зеленского в Европе в феврале французский президент Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц в рамках состоявшейся в Париже трехсторонней встречи хотели убедить главу украинского государства пойти на мирные переговоры с Москвой. 

СМИ: Макрон и Шольц в феврале пытались уговорить Зеленского пойти на переговоры с Россией

Переговоры лидеров Украины, ФРГ и Франции. Фото: 24 канал

Об этом в комментарии изданию The Wall Street Journal рассказали авторитетные источники. 

Отмечается, что во время ужина в Елисейском дворце Макрон произнес более трезвую речь, попытавшись пояснить Зеленскому, что таким смертельным врагам, как Франции и Германии по окончанию Второй мировой войны пришлось подписать мир. Также лидер Франции сказал своему украинскому коллеге, что, в конце концов, его роль военного лидера себя исчерпает, после чего придется принимать политические решения. 

Немного времени спустя, во время выступления на Конференции по безопасности в Мюнхене, Эммануэль Макрон прямым текстом выразил сомнение в возможности завершения войны на поле боя.

"В настоящий момент нам нужно, чтобы Украина перешла в военное наступление, поскольку оно поможет отодвинуть российский флот и станет поводом возобновления переговорного процесса", - считает французский лидер. 

zoom-images